Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Педагог-психолог оказывает консультативную помощь педагогам, специалистам, администрации, родителям (законным представителям) воспитанников ДОУ. Консультирование проводится по вопросам, связанным с оптимизацией воспитательно-образовательного процесса в ДОУ и семье в интересах ребенка с целью оптимизация взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса.

Психологическое просвещение – это приобщение окружающих ребенка взрослых к психологическим знаниям.

Психологическое просвещение – важная составляющая профилактического направления работы педагога-психолога. В современном обществе пока еще недостаточно распространены психологические знания и умения, особенно уважение особенностей личности ребенка. Также и в педагогических коллективах и в семьях возможны конфликты, в основе которых – неумение и нежелание разобраться в своих собственных отношениях, переживаниях, поступках, прислушиваться друг к другу, понять.

Основной смысл психологического просвещения заключается в том, чтобы знакомить воспитателей, родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка, популяризовать и разъяснять результаты психологических исследований, формировать потребность в психологических знаниях и желание использовать их в работе с ребенком или в интересах развития собственной личности, а также достичь понимания необходимости практической психологии и работы психолога в детском саду и в других учебно-воспитательных учреждениях. Психологическое просвещение может проходить в виде лекций, бесед, семинаров, распространения печатных материалов.

Методическая копилка